+7 (812) 33-33-121
Mail
Youtube

QR-код

Успешно завершен проект по созданию АСУТП энергокомплекса Колвинского нефтяного месторождения

12 December 2016
На Колвинском нефтяном месторождении АО «ННК-Печоранефть» введена в промышленную эксплуатацию централизованная АСУТП управления выработкой и распределением электрической и тепловой энергии. Система обеспечивает безопасное и бесперебойное энергоснабжение объектов месторождения и эффективное распределение нагрузки между генераторными установками, работающими на попутном газе, товарной нефти и дизельном топливе.

Колвинское нефтяное месторождение, расположенное в Ненецком автономном округе, было открыто в 1986 году и введено в разработку в 2010 году. По геологическому строению и характеру нефтеносности месторождение относится к категории сложных, по величине извлекаемых запасов – к крупным.

До реконструкции, проведенной компанией «НГ-Энерго», генерация электрической энергии для Колвинского нефтяного месторождения осуществлялась газопоршневыми электростанциями (ГПЭС) и дизельными генераторами (ДЭС). В целях сокращения объемов использования завозимого дизельного топлива и снижения общих затрат на выработку электроэнергии, на месторождении были установлены автономные двухтопливные дизельгенераторные установки (АДЭС), использующие в качестве топлива товарную нефть.

В рамках проекта реконструкции энергокомплекса компания «Сумма технологий» выполнила разработку и внедрение программного обеспечения централизованной автоматической системы управления энергоснабжением, обеспечивающей безопасную, бесперебойную работу всех элементов системы энергоснабжения: нефтяных, газопоршневых, дизельных генераторных установок, распределительных устройств, компрессорной станции, установки подготовки попутного нефтяного газа, установки подготовки нефти, теплового пункта и резервуарного парка.

Система выполняет функции автоматического и дистанционного диспетчерского управления выработкой и распределением электрической и тепловой энергии. При работе в автоматическом режиме система осуществляет прием сигналов от локальных систем управления и телемеханики, выполняет анализ текущей нагрузки в сети, загрузки генераторных установок и формирует сигналы на включение, повышение, понижение мощности или отключение генераторов. Алгоритмы управления качеством электроэнергии и распределением нагрузок между генераторами выполнены с учетом требований по обеспечению надежности работы энергосистемы, сокращению затрат на выработку электроэнергии и снижению эксплуатационных расходов.